Hergé bat son record de vente aux enchères et rapporte 7,3 millions d’euros
Le dessinateur belge a fait l'objet d'une vente aux enchères ce week-end, qui a rapporté au total 7,3 millions d'euros.
Ce week-end s’est déroulée la grande plus grande vente aux enchères dédiée à Hergé, le “père” de Tintin. Organisée ce week-end à Paris par la salle des ventes Artcurial, elle a rapporté au total 7,3 millions d’euros. Une planche originale de Tintin, signée par Hergé en 1937, a été adjugée à 2,65 millions d’euros, un nouveau record du monde pour une oeuvre de bande dessinée.
Il s’agit d’une double page réalisée à l’encre de Chine par le dessinateur pour constituer les pages de garde des albums de Tintin publiés de 1937 à 1958. Le précédent record de vente d’une bande-dessinée aux enchères était déjà détenu par Hergé et sa fameuse couverture de “Tintin en Amérique”, réalisée en 1932 et vendue à 1,3 million d’euros.
Acheter de la bande dessinée, nouvel investissement pour les grosses fortunes
La journée du 24 mai, sui entièrement consacrée au dessinateur belge et à héros journaliste, a atteint la somme astronomique de 5 millions d’euros pour près de 500 lots.De nombreux collectionneurs étaient également au rendez-vous le 25 mai pour enchérir sur un ensemble de planches originales représentant les grands courants de la bande dessinée du 20ème siècle.
Les recettes dégagées des ventes aux enchères de bande dessinées restent modestes au regard des grandes ventes d’art contemporain, mais le marché se développe rapidement, et notamment auprès d’acheteurs étrangers, basés en Asie, aux Etats-Unis ou en Russie. Le mois dernier, Christie’s avait organisé sa première vente consacrée à la bande dessinée, qui s’est soldée par un résultat de plus de 3,8 millions d’euros.