Coupe du monde 2014 : le calendrier TV
Pendant un mois, la Coupe du monde va retenir l'attention de milliards de téléspectateurs. Voici le programme télé des retransmissions.
Sur quelles chaînes TV regarder la Coupe du monde 2014 ? Pour cette 20ème compétition, les matches sont diffusés entre 18h et minuit, de quoi passer un mois entier les yeux rivés sur son écran. En France, TF1 et beIN SPORTS ont conclu un accord portant sur les droits de diffusion. La chaîne qatarie a ainsi racheté les droits à la chaîne française de tous les matches.
Dans les faits, beIN SPORTS retransmet l’intégralité des matches de cette Coupe du monde, soit 64, dont 36 en exclusivité. TF1, pour sa part, diffuse pas moins de 28 rencontres (parmi ceux-ci, les matches de l’Equipe de France, et des huitièmes de finale jusqu’à la finale). De quoi voir son envie de foot largement rassasiée.
Coupe du monde 2014 : Suivez tous les articles consacrés à la Coupe du monde au Brésil sur 24matins.fr
Coupe du monde 2014 : le programme TV complet
Jeudi 12 juin (tous les horaires sont à l’heure française)
22h00 : Brésil – Croatie / TF1 et beIN SPORTS
Vendredi 13 juin
18h00 : Mexique – Cameroun / beIN SPORTS
21h00 : Espagne – Pays-Bas / TF1 et beIN SPORTS
00h00 : Chili – Australie / beIN SPORTS
Samedi 14 juin
18h00 : Colombie – Grèce / beIN SPORTS
21h00 : Uruguay – Costa Rica / TF1 et beIN SPORTS
00h00 : Angleterre – Italie / beIN SPORTS
03h00 : Côte-d’Ivoire – Japon / beIN SPORTS
Dimanche 15 juin
18h00 : Suisse – Equateur / TF1 et beIN SPORTS
21h00 : France – Honduras / TF1 et beIN SPORTS
00h00 : Argentine – Bosnie / beIN SPORTS
Lundi 16 juin
18h00 : Allemagne – Portugal / TF1 et beIN SPORTS
21h00 : Iran – Nigéria / beIN SPORTS
00h00 : Ghana – Etats-Unis / beIN SPORTS
Mardi 17 juin
18h00 : Belgique – Algérie / TF1 et beIN SPORTS
21h00 : Brésil – Mexique / TF1 et beIN SPORTS
00h00 : Russie – Corée du Sud / beIN SPORTS
Mercredi 18 juin
18h00 : Australie – Pays-Bas / beIN SPORTS
21h00 : Espagne – Chili / TF1 et beIN SPORTS
00h00 : Cameroun – Croatie / beIN SPORTS
Jeudi 19 juin
18h00 : Colombie – Côte-d’Ivoire / beIN SPORTS
21h00 : Uruguay – Angleterre / TF1 et beIN SPORTS
00h00 : Japon – Grèce / beIN SPORTS
Vendredi 20 juin
18h00 : Italie – Costa Rica / beIN SPORTS
21h00 : Suisse – France / TF1 et beIN SPORTS
00h00 : Honduras – Equateur / beIN SPORTS
Samedi 21 juin
18h00 : Argentine – Iran / beIN SPORTS
21h00 : Allemagne – Ghana / TF1 et beIN SPORTS
00h00 : Nigéria – Bosnie-Herzégovine / beIN SPORTS
Dimanche 22 juin
18h00 : Belgique – Russie / beIN SPORTS
21h00 : Corée du Sud – Algérie / beIN SPORTS
00h00 : Etats-Unis – Portugal / beIN SPORTS
Lundi 23 juin
18h00 : Australie – Espagne et Pays-Bas – Chili / beIN SPORTS
22h00 : Cameroun – Brésil / TF1 et beIN SPORTS
22h00 : Croatie – Mexique / beIN SPORTS
Mardi 24 juin
18h00 : Italie – Uruguay / TF1 et beIN SPORTS
18h00 : Costa Rica – Angleterre / beIN SPORTS
22h00 : Japon – Colombie et Grèce – Côte-d’Ivoire / beIN SPORTS
Mercredi 25 juin
18h00 : Nigéria – Argentine et Bosnie-Herzégovine – Iran / beIN SPORTS
22h00 : Honduras – Suisse / beIN SPORTS
22h00 : Equateur – France / TF1 et beIN SPORTS
Jeudi 26 juin
18h00 : Etats-Unis – Allemagne / beIN SPORTS
18h00 : Portugal – Ghana / TF1 et beIN SPORTS
22h00 : Corée du Sud – Belgique et Algérie – Russie / beIN SPORTS
Huitièmes de finale
Concernant ces 1/8èmes de finale, TF1 choisira 5 matches parmi les 8, dès que les protagonistes seront connus.
Samedi 28 juin
18h00 : 1er Groupe A – 2nd Groupe B (match 49) / beIN SPORTS
22h00 : 1er Groupe C – 2nd Groupe D (50) / beIN SPORTS
Dimanche 29 juin
18h00 : 1er Groupe B – 2nd Groupe A (51) / beIN SPORTS
22h00 : 1er Groupe D – 2nd Groupe C (52) / beIN SPORTS
Lundi 30 juin
18h00 : 1er Groupe E – 2nd Groupe F (53) / beIN SPORTS
22h00 : 1er Groupe G – 2nd Groupe H (54) / beIN SPORTS
Mardi 1er juillet
18h00 : 1er Groupe F – 2nd Groupe E (55) / beIN SPORTS
22h00 : 1er Groupe H – 2nd Groupe G (56) / beIN SPORTS
Quarts de finale
Concernant ces 1/8èmes de finale, TF1 choisira 5 matches parmi les 8, dès que les affiches seront connues.
Vendredi 4 juillet
Match 57 –18h00 : Vainqueur (49) – Vainqueur (50) / beIN SPORTS
Match 58 –22h00 : Vainqueur (53) – Vainqueur (54) / beIN SPORTS
Samedi 5 juillet
Match 59 –18h00 : Vainqueur (51) – Vainqueur (52) / beIN SPORTS
Match 60 –22h00 : Vainqueur (55) – Vainqueur (56) / beIN SPORTS
Demi-finales
Mardi 8 juillet
Match 61 –22h00 : Vainqueur 57 – Vainqueur 58 / TF1 et beIN SPORTS
Mercredi 9 juillet
Match 62 –22h00 : Vainqueur 59 – Vainqueur 60 / TF1 et beIN SPORTS
Match pour la 3ème place
Samedi 12 juillet
22h00 : Perdant 61 – Perdant 62 / TF1 et beIN SPORTS
FINALE
Dimanche 13 juillet
21h00 : Vainqueur 61 – Vainqueur 62 / TF1 et beIN SPORTS
- Coupe du monde 2014 : le programme TV complet
- Jeudi 12 juin (tous les horaires sont à l’heure française)
- Vendredi 13 juin
- Samedi 14 juin
- Dimanche 15 juin
- Lundi 16 juin
- Mardi 17 juin
- Mercredi 18 juin
- Jeudi 19 juin
- Vendredi 20 juin
- Samedi 21 juin
- Dimanche 22 juin
- Lundi 23 juin
- Mardi 24 juin
- Mercredi 25 juin
- Jeudi 26 juin
- Huitièmes de finale
- Samedi 28 juin
- Dimanche 29 juin
- Lundi 30 juin
- Mardi 1er juillet
- Quarts de finale
- Vendredi 4 juillet
- Samedi 5 juillet
- Demi-finales
- Mardi 8 juillet
- Mercredi 9 juillet
- Match pour la 3ème place
- Samedi 12 juillet
- FINALE
- Dimanche 13 juillet