BD : une planche originale rarissime de Tintin vendue aux enchères
Une planche historique provenant de l’album de bande dessinée de Tintin « On a marché sur la lune » sera proposée aux enchères le 19 novembre. Un objet culte estimé entre 700 000 et 900 000 euros.
Les fans de la bande dessinée Tintin sont sur les dents ! En effet, le 19 novembre prochain, les maisons Artcurial et Christie’s organisent deux ventes exceptionnelles tournant autour de l’univers d’Hergé, le créateur du célèbre reporter.
À cette occasion, une planche historique provenant de l’album « On a marché sur la lune » sera mise en vente et les enchères risquent d’atteindre des sommets.
Près de 1 million d’euros
La planche en question a été publiée en 1954 (soit quinze ans avant le premier pas de l’homme sur la Lune). Réalisée à l’encre de Chine et à la gouache, elle met en scène Tintin, Milou, le professeur Tournesol et le capitaine Haddock lors d’une sortie dans l’espace. Ils sont affublés de l’emblématique scaphandre spatial créé par Hergé.
La scène est mythique puisqu’elle détaille les premiers pas de nos héros sur le sol lunaire. La planche est inachevée, car les dialogues n’y ont pas encore été incorporés. Selon l’estimation des experts, la planche pourrait s’adjuger entre 700 000 et 900 000 euros.
On a marché sur la Lune…et sur la tirelire. Enchères entre 700 000 et 900 000 euros pour cette planche d'Hergé chez @artcurial le 19/11. pic.twitter.com/8gOupBByAd
— Guillaume Fraissard (@GFraissard) November 7, 2016
Un ensemble très rare
Christie’s a prévu de son côté de mettre en vente une des dernières planches de l’album. La maison mettra également en vente un ensemble de 20 cartes de vœux signées Hergé. Ces cartes sont considérées comme l’un des premiers produits dérivés liés à l’univers de Tintin. Chaque carte est estimée entre 60 000 et 120 000 euros.
Le clou du spectacle de la vente Christie’s sera une planche de « Tintin et le Thermo-Zéro » un album inachevé qui fait office de Saint-Grâel pour les adeptes de Tintin. Un album dont Hergé n’a finalisé que 8 planches. La célèbre maison met également en vente une planche originale d’«On a marché sur la lune», cette dernière illustrant le retour sur Terre de la fusée lunaire est estimée entre 350 000 et 400 000 euros.
Une planche de #Tintin et le Thermozéro, album inachevé d’Hergé, sera vendue aux enchères par Christie’s le 19/11 https://t.co/fN99JcH7ea pic.twitter.com/MvYfbfRDpq
— Jérôme Lachasse (@J_Lachasse) October 24, 2016
En mai dernier, une planche originale de Tintin appartenant au chanteur Renaud a été adjugée pour 1 million d’euros.