“Astérix aux Jeux olympiques” : la main justifie les moyens
Ce soir, TF1 diffuse "Astérix aux Jeux olympiques", une comédie franco-italo-hispano-allemande de Frédéric Forestier et Thomas Langmann avec Clovis Cornillac et Gérard Depardieu dans les rôles-titres.
Sorti le 30 janvier 2008 en France et dans la foulée sur plusieurs autres territoires européens, Astérix aux Jeux olympiques est l’adaptation libre sur grand écran de l’album de bande dessinée éponyme de René Goscinny et Albert Uderzo. Irina (Vanessa Hessler) est une princesse grecque à la fois convoitée par Alafolix (Stéphane Rousseau), du célèbre village d’irréductibles gaulois, et Brutus (Benoît Poelvoorde), fils de Jules César (Alain Delon). Le roi Samagas (Bouli Lanners), qui a pourtant déjà promis sa file à Brutus, consent toutefois à n’accorder la main de sa fille qu’au vainqueur des Jeux olympiques. Nul doute qu’Astérix (Clovis Cornillac), Obélix (Gérard Depardieu) et la potion magique de Panoramix (Jean-Pierre Cassel) aideront Alafolix à parvenir à ses fins.
“Astérix aux Jeux olympiques” : une formule perdue ?
Il s’agit là de la troisième adaptation cinématographique des aventures d’Astérix hors animation. Alors que le premier film avait été réalisé par Claude Zidi et le deuxième par Alain Chabat, c’est à la paire Frédéric Forestier-Thomas Langmann qu’a été confiée cette tâche pour Astérix aux Jeux olympiques. Doté d’un budget d’une soixante-dizaine de millions d’euros, ce qui le plaçait alors derrière Le Cinquième élément en termes d’investissements financiers, Astérix aux Jeux olympiques a connu un très honnête démarrage à 3 millions d’entrées. Le bouche-à-oreille d’une qualité en deçà deux deux premiers volets a visiblement contribué à une fin d’exploitation en demi-teinte. Avec 6,8 millions de spectateurs rassemblés au total, Astérix aux Jeux olympiques a ainsi signé, à l’époque, la moins bonne performance d’un film Astérix en prise de vues réelle, derrière Astérix et Obélix contre César (8,9 millions) et Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre (14,5 millions). Depuis, Astérix et Obélix : Au service de sa majesté lui a ravi le titre de vilain petit canard de la série avec seulement 3,8 millions d’entrées au compteur.
La bande-annonce d'”Astérix aux Jeux olympiques”
Astérix aux Jeux olympiques sera diffusé ce soir vers 21h15 sur TF1.