Lot : Des chevreuils ivres menacent la sécurité des automobilistes
Dans le Lot, c’est un phénomène intriguant qui se produit depuis des semaines. Les chevreuils ivres menacent la sécurité des conducteurs.
Des chevreuils ont été repérés à maintes reprises au bord des routes du Lot. Ces animaux totalement ivres titubent et zigzaguent sur la chaussée. Selon la Dépêche qui révèle l’information, ils se cognent parfois aux arbres et s’aventurent au milieu des routes, ce qui peut occasionner des accidents de la route. La vie des chevreuils est ainsi menacée tout comme celle des automobilistes. Ce phénomène a suscité la curiosité des habitants du Lot qui référence près de 15 000 chevreuils. Le vice-président de la fédération des chasseurs a tout de même une réponse « les chevreuils sont très friands de bourgeons gorgés de sève ».
Des chevreuils ivres
Ces alcaloïdes végétaux fermentent « dans l’estomac de l’animal et produit le même effet que lorsqu’une personne consomme une importante quantité d’alcool ». Selon ce chasseur, les chevreuils ivres ne perçoivent plus le danger et sont désorientés « l’animal n’est plus maître de lui. Il faut redoubler de vigilance sur les routes lotoises face à ce genre de comportement ».
Se cramponner au volant
Un choc avec un chevreuil peut entraîner de gros dégâts matériels et causer la mort de l’animal et de l’automobiliste si l’accident devient grave. Le chasseur donne quelques conseils aux conducteurs qui rencontreraient les chevreuils ivres « Lorsque l’accident est inévitable, il est conseillé de se cramponner fortement au volant et ne pas faire d’écart sur la route ».