Paris (France), le 3 novembre 2026
Résultats du 3ème trimestre 2026
Génération de cash solide et poursuite du désendettement
La reprise commerciale se confirme
- Cash-flow net de 35 M$ au T3, 67 M$ sur les neuf premiers mois de 2026, contre 62 M$ sur la même période en 2025, soutenu par la performance de Geoscience et la normalisation du besoin en fonds de roulement
- Dette nette (hors IFRS 16) de 656 M$ à fin septembre, en baisse de -18% sur un an. Un nouveau remboursement partiel anticipé de la tranche obligataire libellée en euros a été annoncé pour novembre, confortant la trajectoire de désendettement du Groupe
- Geoscience renoue avec la croissance, avec un chiffre d’affaires de 112 M$, en hausse de +3% sur un an et de +17% par rapport au T2, porté par une bonne exécution des projets et la conversion du carnet de commandes. La dynamique commerciale reste solide, portée par un niveau élevé d’engagement des clients
- Earth Data réalise un chiffre d’affaires de 69 M$, en baisse de -49% sur un an du fait d’une base de comparaison élevée au T3 2025, qui avait bénéficié de commissions de transfert exceptionnelles. La dynamique commerciale continue de se renforcer dans les bassins frontières, tandis que l’activité des sociétés E&P depuis le début de l’année offre un contexte favorable au chiffre d’affaires du T4
- Sensing & Monitoring réalise un chiffre d’affaires de 56 M$, en baisse de -18% sur un an, toujours pénalisé par le conflit au Moyen-Orient. Une revue opérationnelle est en cours afin de renforcer encore l’activité et de la positionner pour saisir les opportunités de croissance à mesure que les conditions de marché s’améliorent
- EBITDAs ajustés des activités de 100 M$, en baisse de -40% sur un an, principalement en raison de la contribution exceptionnelle des commissions de transfert au T3 2025
- Objectif 2026 de Cash-flow net de 100 M$ confirmé
Henning Berg, Directeur général de Viridien : « Si les conditions de marché restent contrastées selon nos activités, je suis particulièrement satisfait de la performance de Geoscience, qui renoue avec la croissance grâce à une bonne exécution opérationnelle, ayant permis la conversion du carnet de commandes en chiffre d’affaires. La forte génération de cash du trimestre et la poursuite du désendettement témoignent de notre priorité : renforcer la situation financière du Groupe. Dans l’ensemble, le climat de confiance au sein du secteur continue de s’améliorer. Le renforcement des échanges avec nos clients et le niveau soutenu de l’activité commerciale, nous rendent confiants quant à l’amélioration des conditions de marché au T4, avec une dynamique qui devrait poursuivre son renforcement en 2027 ».
| (en millions de $)1 | T3 2026 | T3 2025 | Var. (%) | 9M 2026 | 9M 2025 | Var. (%) |
| Données des activités | ||||||
| Chiffre d’affaires | 237 | 313 | -24% | 683 | 888 | -23% |
| EBITDAs ajusté | 100 | 167 | -40% | 268 | 417 | -36% |
| Données IFRS | ||||||
| Chiffre d’affaires | 236 | 266 | -12% | 771 | 758 | +2% |
| EBITDAs | 98 | 120 | -18% | 348 | 287 | +21% |
| Résultat d’exploitation | 13 | 77 | -84% | 25 | 149 | -83% |
| Résultat net | -10 | 41 | n.a. | -46 | 19 | n.a. |
| Cash-flow net | 35 | 53 | -33% | 67 | 62 | +8% |
| Dette nette2 (hors IFRS 16) | 656 | 804 | -18% | 656 | 804 | -18% |
POINTS CLÉS PAR ACTIVITÉ3
Data, Digital and Energy Transition (DDE) : GEO en croissance, perspectives prometteuses pour EDA
Chiffre d’affaires des activités de 181 M$
Geoscience (GEO)
- Chiffre d’affaires de 112 M$, en hausse de +3% sur un an
- L’activité du T3 a progressé de +17% par rapport au T2, portée par une bonne exécution du carnet de commandes. L’activité est restée soutenue dans les bassins matures, notamment dans le golfe des États-Unis et au Mexique, où Geoscience a réalisé d’importants projets de retraitement de données haut de gamme pour des sociétés E&P internationales et nationales cherchant à identifier de nouvelles opportunités d’exploration tout en optimisant leurs investissements. Les zones émergentes, comme le Guyana, sont également restées très actives
- L’activité commerciale reste dynamique, avec une valeur cumulée des appels d’offres en cours (i.e. ceux pour lesquels une proposition a été soumise et est en attente d’attribution, ou est en préparation) en hausse de plusieurs dizaines de points de pourcentage sur un an, soutenant les perspectives de prises de commandes dans les prochains mois. Le carnet de commandes s’élevait à 267 M$ à fin septembre et à 283 M$ à fin octobre 2026. Plusieurs dizaines de millions de dollars d’attributions verbales restent par ailleurs à formaliser
- La capacité de calcul a atteint 765 pétaflops à fin septembre 2026, en hausse de +21% sur un an. La productivité par employé a progressé à 409 k$, contre 374 k$ un an plus tôt (+9%)
Earth Data (EDA)
- Chiffre d’affaires de 69 M$, en baisse de -49% sur un an, reflétant à la fois l’impact des commissions de transfert exceptionnellement élevées enregistrées au T3 2025 et des revenus de préfinancement plus faibles. Les investissements d’Earth Data se sont élevés à 36 M$ au T3, en baisse de -20% sur un an, en raison d’un décalage dans le calendrier de certains projets. Les ventes de données existantes (après-ventes) ont été satisfaisantes et conformes aux tendances saisonnières habituelles.
- Cash EBITDA de 19 M$, contre 73 M$ au T3 2025, reflétant là encore une base de comparaison exceptionnellement élevée du fait des importantes commissions de transfert
EBITDAs ajusté des activités de 112 M$, représentant une marge de 62%, soit le niveau trimestriel le plus élevé de 2026, avec une rentabilité de GEO en amélioration à la fois séquentiellement et sur un an.
Sensing and Monitoring (SMO) : des conditions de marché toujours difficiles
Chiffre d’affaires des activités de 56 M$, en baisse de -18% sur un an, l’incertitude géopolitique au Moyen-Orient continuant de peser sur la dynamique du marché.
EBITDAs ajusté des activités de -5 M$ et Résultat d’exploitation des activités de -11 M$.
Alors que les incertitudes géopolitiques continuent de peser sur SMO, Viridien a lancé des initiatives d’amélioration de la performance visant à poursuivre l’adaptation du modèle opérationnel de SMO et à abaisser son seuil de rentabilité, tout en préservant les capacités nécessaires pour saisir les futures opportunités à mesure que les conditions de marché s’amélioreront.
DONNÉES CONSOLIDÉES IFRS4
Compte de résultat : impact marginal d’IFRS 15 sur le chiffre d’affaires du T3 2026
Le chiffre d’affaires consolidé IFRS s’est élevé à 236 M$ au T3 2026, intégrant un impact marginal de -2 M$ lié au phasage de la reconnaissance du chiffre d’affaires selon IFRS 15. L’EBITDAs IFRS s’est établi à 98 M$, reflétant un ajustement également limité. Le résultat net IFRS est ressorti à -10 M$, principalement sous l’effet de -73 M$ de dotations aux amortissements (dont -65 M$ liés aux projets Earth Data), de -10 M$ de charges liées aux contrats de location IFRS 16, de -23 M$ de coût de l’endettement financier net, ainsi que d’une contribution positive de +1 M$ liée aux impôts.
| (en millions de $) | T3 2026 | T3 2025 | Var. (%) | 9M 2026 | 9M 2025 | Var. (%) |
| Taux de change euro/dollar | 1,16 | 1,16 | 0% | 1,17 | 1,11 | +6% |
| Chiffre d’affaires | 236 | 266 | -12% | 771 | 758 | +2% |
| EBITDAs | 98 | 120 | -18% | 348 | 287 | +21% |
| Résultat d’exploitation | 13 | 77 | -84% | 25 | 149 | -83% |
| Sociétés mises en équivalence | 0 | 0 | n.s. | 0 | -1 | n.a. |
| Coût de l’endettement financier net | -23 | -27 | -14% | -72 | -79 | -10% |
| Autres produits financiers (charges) | 0 | -1 | n.a. | -1 | -35 | -98% |
| Impôts | 1 | -9 | n.a. | 0 | -16 | n.a. |
| Résultat net des activités poursuivies | -10 | 41 | n.a. | -47 | 17 | n.a. |
| Résultat net des activités abandonnées | 0 | 1 | n.a. | 1 | 3 | -55% |
| Résultat net de l’ensemble consolidé | -10 | 41 | n.a. | -46 | 19 | n.a. |
Flux de trésorerie et Endettement : poursuite de la génération de Cash-flow net
Le Cash-flow net a atteint 35 M$ au T3 2026, soutenu par la solide exécution de GEO et la normalisation du besoin en fonds de roulement. Au cours du trimestre, Viridien a encaissé l’intégralité des créances encore dues par PEMEX, la compagnie pétrolière nationale mexicaine. Le Cash-flow net cumulé à fin septembre 2026 s’est élevé à 67 M$, contre 62 M$ sur la même période en 2025.
| (en millions de $) | T3 2026 | T3 2025 | Var. (%) | 9M 2026 | 9M 2025 | Var. (%) |
| EBITDAs des activités | 100 | 167 | -40% | 260 | 417 | -38% |
| Charge (produit) d’impôt décaissée | -5 | -6 | -7% | -12 | -14 | -12% |
| Variation du BFR et provisions | 1 | -36 | n.a. | 22 | -82 | n.a. |
| Autres flux de trésorerie | 1 | 0 | n.a. | 10 | -1 | n.a. |
| Flux de trésorerie provenant de l’exploitation | 97 | 125 | -23% | 280 | 320 | -13% |
| Investissements totaux | -47 | -54 | -12% | -138 | -173 | -20% |
| Acquisitions et cessions d’actifs | 2 | 1 | +40% | 4 | 2 | +77% |
| Flux de trésorerie provenant de l’activité d’investissement | -46 | -53 | -13% | -134 | -171 | -21% |
| Charge d’intérêts payées | 0 | -1 | n.a. | -40 | -41 | -3% |
| Paiement au titre des contrats de location | -16 | -18 | -13% | -41 | -44 | -7% |
| Autres activités de financement | 0 | 0 | n.a. | 3 | -1 | n.a. |
| Flux de trésorerie provenant de l’activité de financement | -16 | -19 | -20% | -78 | -86 | -9% |
| Flux de trésorerie provenant des activités abandonnées | 0 | -1 | n.a. | 0 | -1 | n.a. |
| Cash-flow net | 35 | 53 | -33% | 67 | 62 | +8% |
| Frais liés au refinancement (commissions + prime de rachat) | 0 | 0 | n.a. | -1 | -42 | -97% |
| Remboursement et émission de dette | -2 | 9 | n.a. | -36 | -104 | -66% |
| Effet de change et autres éléments | 0 | 3 | n.a. | 2 | 8 | -77% |
| Variation nette de la trésorerie | 33 | 65 | -49% | 32 | -75 | n.a. |
La dette nette (hors IFRS 16) est ressortie à 656 M$ à fin septembre 2026, contre 735 M$ à fin décembre 2025 et 804 M$ à fin septembre 2025. Viridien reste pleinement engagé dans sa stratégie de désendettement, le Cash-flow net généré étant principalement affecté à la réduction de la dette. Conformément à cette stratégie et aux dispositions prévues dans sa documentation obligataire, le Groupe a annoncé un nouveau remboursement anticipé partiel d’obligations en novembre, portant sur la tranche libellée en euros.
Au 30 septembre 2026, Viridien disposait d’une solide position de liquidité, incluant une ligne de crédit renouvelable (RCF) de 125 M$5.
| (en millions de $) | 30/09/2026 | 31/12/2025 | Var. (%) | 30/09/2025 | Var. (%) |
| Liquidité | 305 | 273 | +12% | 327 | -7% |
| Trésorerie | 205 | 173 | +18% | 227 | -10% |
| RCF non tiré | 100 | 100 | 0% | 100 | 0% |
| Dette Brute | 1,009 | 1,043 | -3% | 1,156 | -13% |
| Emprunts obligataires | 8406 | 895 | -6% | 988 | -15% |
| Autres emprunts | 21 | 13 | +59% | 42 | -51% |
| Dettes locatives | 148 | 135 | +10% | 126 | +18% |
| Dette nette7 (dont IFRS 16) | 805 | 870 | -8% | 929 | -13% |
| Dette nette7 (hors IFRS 16) | 656 | 735 | -11% | 804 | -18% |
PERSPECTIVES
Viridien observe une dynamique commerciale en amélioration dans les bassins frontières, avec de nouveaux signes de reprise du cycle d’investissement offshore. Les sociétés E&P font avancer leurs projets et se positionnent sur de nouvelles zones à explorer, soutenant la demande en retraitement de données existantes et en nouvelles acquisitions ciblées. Les bassins matures continuent parallèlement d’offrir de solides opportunités en imagerie haut de gamme et en optimisation des réservoirs, portées par la reprise des investissements liée au déclin naturel des champs et aux enjeux croissants de sécurité énergétique.
Dans l’ensemble, le sentiment de marché continue de s’améliorer. L’engagement accru des clients et le niveau soutenu de l’activité commerciale confortent la confiance du Groupe dans un environnement plus favorable au T4, avec une dynamique appelée à se renforcer en 2027.
Viridien confirme son objectif de Cash-flow net de 100 M$ en 2026.
***
Informations sur la conférence téléphonique du T3 2026
Le communiqué de presse et la présentation seront mis en ligne sur le site www.viridiengroup.com à 17h45
(heure française).
Une conférence téléphonique en langue anglaise est prévue à 18h00 (heure française) ce jour.
Les participants doivent s’inscrire à la conférence téléphonique en cliquant sur le lien ici afin de recevoir un numéro d’appel et un code PIN. Les participants peuvent également assister au webcast en direct en cliquant ici.
Une rediffusion de cette conférence téléphonique sera également disponible, pour une durée de 12 mois, sur le site Internet de la Société : www.viridiengroup.com.
État d’avancement des travaux des commissaires aux comptes
Le Conseil d’administration s’est réuni le 3 novembre 2026 et a arrêté les états financiers consolidés au
30 septembre 2026. Il est précisé que les données et informations publiées dans le présent communiqué n’ont pas été auditées ni soumises à un examen limité par les commissaires aux comptes de Viridien.
Prochaines informations financières
Résultats annuels 2026 : 25 février 2027 (après bourse)
À propos de Viridien
Viridien (www.viridiengroup.com) est un leader mondial en technologies de pointe, dans le digital et les données de la Terre. Nous repoussons les limites scientifiques pour un avenir plus prospère et durable. Notre ingéniosité, notre dynamisme et notre curiosité scientifique nous permettent de développer de nouvelles connaissances, innovations et solutions pour relever efficacement et de façon responsable les défis et la complexité des ressources naturelles, du numérique, de la transition énergétique et des infrastructures. Viridien emploie environ 3 000 personnes dans le monde et est cotée sous le nom de VIRI sur Euronext Paris SA (ISIN : FR001400PVN6).
Avertissement
Certaines informations figurant dans ce communiqué de presse ne constituent pas des données historiques mais des déclarations prospectives. Ces déclarations prospectives reposent sur des convictions et hypothèses actuelles, incluant, sans s’y limiter, des hypothèses relatives aux stratégies commerciales actuelles et futures ainsi qu’à l’environnement dans lequel opère Viridien. Elles impliquent des risques, incertitudes et autres facteurs connus ou inconnus susceptibles de conduire à des résultats, performances ou événements sensiblement différents de ceux exprimés ou suggérés dans ces déclarations prospectives. Ces risques et incertitudes incluent notamment ceux décrits ou identifiés au Chapitre 2 « Gestion des risques et contrôle interne » du Document d’Enregistrement Universel daté du 2 avril 2026, déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers (AMF) sous le numéro D. 26-0211, et disponible sur le site internet du Groupe (www.viridiengroup.com) ainsi que sur le site de l’AMF (www.amf-france.org). Ces déclarations prospectives ne constituent en aucun cas une garantie de performance future. Elles ne sont valables qu’à la date du présent communiqué. Ce communiqué ne constitue ni une offre de valeurs mobilières, ni une invitation ou incitation à investir en France, aux États-Unis, ou dans tout autre territoire.
Contact investisseurs
VP Investor Relations and Corporate Finance
Alexandre Leroy
alexandre.leroy@viridiengroup.com
+33 6 85 18 44 31
Contact médias
Brunswick
Aurélia de Lapeyrouse – +33 6 21 06 40 33
Hugues Boëton – +33 6 79 99 27 15
Tristan Roquet Montégon – +33 6 37 00 52 57
viridien@brunswickgroup.com
ANNEXES
Les états financiers trimestriels ne sont pas audités et ne font l’objet d’aucun examen.
Chiffres clés du Compte de résultat des activités
| (en millions de $) | T3 2026 | T3 2025 | Var. (%) | 9M 2026 | 9M 2025 | Var. (%) |
| Taux de change euro/dollar | 1,16 | 1,16 | 0% | 1,17 | 1,11 | +6% |
| Chiffre d’affaires des activités | 237 | 313 | -24% | 683 | 888 | -23% |
| DDE | 181 | 244 | -26% | 505 | 639 | -21% |
| Geoscience | 112 | 108 | +3% | 305 | 334 | -8% |
| Earth Data | 69 | 136 | -49% | 200 | 306 | -35% |
| SMO | 56 | 69 | -18% | 178 | 249 | -28% |
| Terrestre | 26 | 24 | +11% | 76 | 119 | -37% |
| Marine | 14 | 21 | -32% | 49 | 67 | -26% |
| Autres | 16 | 24 | -34% | 53 | 62 | -15% |
| EBITDAs des activités | 100 | 167 | -40% | 260 | 417 | -38% |
| EBITDAs ajusté des activités | 100 | 167 | -40% | 268 | 417 | -36% |
| DDE | 112 | 170 | -34% | 302 | 408 | -26% |
| SMO | -5 | 4 | n.a. | -12 | 30 | n.a. |
| Corporate et autres | -6 | -7 | -15% | -22 | -22 | +1% |
| Résultat d’exploitation des activités | 19 | 93 | -79% | 27 | 179 | -85% |
| Résultat d’exploitation ajusté des activités | 19 | 93 | -79% | 36 | 179 | -80% |
| DDE | 38 | 103 | -63% | 91 | 190 | -52% |
| SMO | -11 | -2 | +421% | -29 | 13 | n.a. |
| Corporate et autres | -8 | -8 | -8% | -26 | -24 | +7% |
| EDA Cash EBITDA | 19 | 73 | -74% | 47 | 112 | -58% |
Autres indicateurs clés
| (en millions de $) | T3 2026 | T3 2025 | Var. (%) | 9M 2026 | 9M 2025 | Var. (%) |
| Carnet de commandes de Geoscience | 267 | 290 | -8% | 267 | 290 | -8% |
| Investissements totaux | 47 | 54 | -12% | 138 | 173 | -20% |
| Valeur nette comptable de la bibliothèque d’Earth Data |
345 | 534 | -35% | 345 | 534 | -35% |
Définitions des Indicateurs Alternatifs de Performance (IAP)
Dans ses communications, Viridien inclut des Indicateurs Alternatifs de Performance, les principaux étant le Chiffre d’affaires des activités, l’EBITDA des activités, l’EBITDA ajusté des activités et l’EDA Cash EBITDA. Leurs définitions sont présentées dans le Document d’Enregistrement Universel 2025 déposé auprès de l’AMF et rappelées ici :
- Chiffre d’affaires des activités : Le chiffre d’affaires des activités est préparé selon le reporting interne de management dans lequel le chiffre d’affaires de préfinancement des études Earth Data est reconnu à l’avancement.
- EBITDAs des activités : L’EBITDAs des activités est défini comme le résultat net avant charges financières, impôts, résultat des sociétés mises en équivalence, dépréciations, amortissements nets de ceux capitalisés dans les études Earth Data, et coût des paiements en actions aux salariés et dirigeants. Le coût des paiements en actions inclut le coût des stock-options et des attributions d’actions gratuites sous conditions de performance. L’EBITDAs des activités est calculé selon le reporting interne de management, dans lequel les revenus de préfinancement des études Earth Data sont reconnus selon la méthode de l’avancement.
- EBITDAs ajusté des activités : L’EBITDAs ajusté des activités correspond à l’EBITDAs des activités corrigé des charges et gains non récurrents.
- EDA Cash EBITDA : L’EDA Cash EBITDA correspond à l’EBITDAs ajusté des activités EDA (Earth Data) diminué des investissements dans les études EDA, hors indemnités d’inactivité liées à l’accord de capacité pour des navires conclu entre Viridien et Shearwater. L’utilisation de cet indicateur est limitée à l’activité EDA.
Réconciliation entre les IAP et les états financiers consolidés
Le tableau ci-dessous présente les ajustements comptables effectués conformément aux exigences de la norme IFRS 158. Sur la période, ces ajustements concernent essentiellement d’importants projets d’acquisition de données réalisés par Earth Data dans le golfe du Mexique, en Norvège et en Guyana.
| (en millions de $) | T3 2026 | 9M 2026 | ||||
| Données des activités | Ajustements IFRS 15 | Données IFRS |
Données des activités | Ajustements IFRS 15 | Données IFRS |
|
| Chiffre d’affaires | 237 | -2 | 236 | 683 | 88 | 771 |
| EBITDAs | 100 | -2 | 98 | 260 | 88 | 348 |
| Charges et gains non récurrents | 0 | 0 | 9 | 9 | ||
| EBITDAs ajusté | 100 | -2 | 98 | 268 | 88 | 356 |
| Résultat d’exploitation | 19 | -7 | 13 | 27 | -2 | 25 |
| Charges et gains non récurrents | 0 | 0 | 9 | 9 | ||
| Résultat d’exploitation ajusté | 19 | -7 | 13 | 36 | -2 | 34 |
État consolidé du résultat
| (en millions de $, sauf pour les données par action) | 9M 2026 | 9M 2025 |
| Chiffre d’affaires total | 771,3 | 758,1 |
| Autres produits des activités ordinaires | 0,3 | 0,2 |
| Total produits des activités ordinaires | 771,6 | 758,2 |
| Coût des ventes | (646,8) | (520,8) |
| Marge brute | 124,8 | 237,4 |
| Coûts nets de recherche et développement | (8,1) | (9,1) |
| Frais commerciaux | (25,0) | (25,6) |
| Frais généraux et administratifs | (57,7) | (54,9) |
| Autres produits (charges) net | (8,7) | 0,9 |
| Résultat d’exploitation | 25,3 | 148,7 |
| Coût de l’endettement financier brut | (75,0) | (83,5) |
| Produits financiers sur la trésorerie | 3,1 | 4,0 |
| Coût de l’endettement financier net | (71,9) | (79,5) |
| Autres produits financiers (charges) | (0,8) | (34,9) |
| Résultat avant impôt et résultat des sociétés mises en équivalence | (47,3) | 34,3 |
| Impôts | 0,4 | (16,3) |
| Résultat net avant résultat des sociétés mises en équivalence | (47,0) | 18,0 |
| Résultat des sociétés mises en équivalence | (0,0) | (1,1) |
| Résultat net des activités poursuivies | (47,0) | 16,8 |
| Résultat net des activités abandonnées | 1,1 | 2,5 |
| Résultat net de l’ensemble consolidé | (45,9) | 19,3 |
| Attribué aux : | ||
| Actionnaires de Viridien SA | (47,2) | 18,5 |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 1,4 | 0,8 |
| Nombre moyen pondéré d’actions émises (a) | 7 202 446 | 7 169 701 |
| Nombre moyen ajusté des actions potentielles liées aux instruments ayant un effet dilutif (b) | 7 202 446 | 7 217 141 |
| Résultat net par action | ||
| Base (a) | (6,56) | 2,59 |
| Dilué (b) | (6,56) | 2,57 |
| Résultat net par action des activités poursuivies | ||
| Base (a) | (6,71) | 2,23 |
| Dilué (b) | (6,71) | 2,22 |
| Résultat net par action des activités abandonnées | ||
| Base (a) | 0,16 | 0,35 |
| Dilué (b) | 0,16 | 0,35 |
État consolidé de la situation financière
| (en millions de $) | 30/09/2026 | 31/12/2025 |
| ACTIF | ||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 204,8 | 173,0 |
| Clients et comptes rattachés, nets | 247,1 | 315,0 |
| Stocks et travaux en cours, nets | 171,8 | 164,3 |
| Créances d’impôt | 25,8 | 31,7 |
| Autres actifs courants, nets | 78,6 | 74,9 |
| Actifs détenus en vue de la vente, nets | 15,8 | 15,8 |
| Total actif courant | 743,8 | 774,7 |
| Impôts différés actif | 52,9 | 43,4 |
| Autre actifs non courants, net | 10,0 | 10,0 |
| Participations et autres immobilisations financières, nettes | 30,8 | 30,3 |
| Participations dans des sociétés mises en équivalence | 0,1 | 0,1 |
| Immobilisations corporelles, nettes | 245,0 | 227,4 |
| Immobilisations incorporelles, nettes | 421,2 | 571,9 |
| Ecarts d’acquisition des entités consolidées, nets | 1 089,9 | 1 092,2 |
| Total actif non courant | 1 850,1 | 1 975,3 |
| TOTAL ACTIF | 2 593,8 | 2 750,0 |
| PASSIF ET CAPITAUX PROPRES | ||
| Dettes financières – part court terme | 89,2 | 56,2 |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 84,5 | 66,5 |
| Dettes sociales | 92,7 | 97,5 |
| Impôts sur les bénéfices à payer | 8,9 | 22,3 |
| Acomptes clients | 22,8 | 17,9 |
| Provisions – part court terme | 7,0 | 14,4 |
| Autres passifs financiers courants | 0,0 | 0,0 |
| Autres passifs courants | 150,9 | 256,7 |
| Passifs liés aux actifs non courants destinés à être cédés | 1,0 | 1,0 |
| Total passif courant | 457,0 | 532,6 |
| Impôts différés passif | 5,3 | 9,1 |
| Provisions – part long terme | 34,2 | 33,3 |
| Dettes financières – part long terme | 956,3 | 1 004,8 |
| Autres passifs financiers non courants | 0,0 | 0,0 |
| Autres passifs non courants | 0,9 | 2,0 |
| Total dettes et provisions non courantes | 996,7 | 1 049,2 |
| Actions ordinaires : 10 834 394 actions autorisées et 7 219 747 actions d’une valeur nominale de 1,00 EUR par action en circulation au 30 septembre 2026 | 8,8 | 8,8 |
| Primes d’émission et d’apport | 120,1 | 119,1 |
| Réserves | 1 066,4 | 1 110,2 |
| Actions propres | (20,1) | (20,1) |
| Résultats directement enregistrés en capitaux propres | (0,7) | (1,4) |
| Ecarts de conversion | (74,5) | (86,2) |
| Total capitaux propres – attribuable aux actionnaires de la société mère | 1 099,9 | 1 130,4 |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 40,2 | 37,8 |
| Total capitaux propres | 1 140,2 | 1 168,3 |
| TOTAL PASSIF ET CAPITAUX PROPRES | 2 593,8 | 2 750,0 |
État consolidé des flux de trésorerie
| (en millions de $) | 9M 2026 | 9M 2025 | |
| EXPLOITATION | |||
| Résultat net de l’ensemble consolidé | (45,9) | 19,3 | |
| Moins : Résultat net des activités abandonnées | (1,1) | (2,5) | |
| Résultat net des activités poursuivies | (47,0) | 16,8 | |
| Amortissements et dépréciations | 62,6 | 64,3 | |
| Amortissements et dépréciations des études Earth Data | 267,4 | 83,2 | |
| Amortissements et dépréciations capitalisés des études Earth Data | (13,7) | (12,1) | |
| Augmentation (diminution) des provisions | (5,4) | (5,5) | |
| Coûts des paiements en actions | 4,0 | 3,3 | |
| Plus ou moins-values de cessions d’actif | 9,8 | (1,3) | |
| Résultat des sociétés mises en équivalence | 0,0 | 1,1 | |
| Autres éléments sans impact sur les flux de trésorerie | 1,4 | 30,3 | |
| Flux de trésorerie net incluant le coût de la dette et la charge d’impôt | 279,2 | 180,2 | |
| Moins : coût de la dette financière | 71,9 | 79,5 | |
| Moins : charge d’impôt (produit d’impôt) | (0,4) | 16,3 | |
| Flux de trésorerie net hors coût de la dette et charge d’impôt | 350,7 | 276,0 | |
| Impôt décaissé | (12,2) | (14,0) | |
| Flux de trésorerie net avant variation du besoin en fonds de roulement | 338,5 | 261,9 | |
| Variation du besoin en fonds de roulement | (58,9) | 58,1 | |
| – Variation des clients et comptes rattachés | (31,5) | 122,5 | |
| – Variation des stocks et travaux en cours | (12,6) | 16,7 | |
| – Variation des autres actifs circulants | (11,0) | (2,4) | |
| – Variation des fournisseurs et comptes rattachés | 14,8 | (64,9) | |
| – Variation des autres passifs circulants | (18,6) | (13,7) | |
| Flux de trésorerie provenant de l’exploitation | 279,6 | 320,1 | |
| INVESTING ACTIVITIES | |||
| Acquisition d’immobilisations corporelles et incorporelles, nette des variations de fournisseurs d’immobilisations, hors études Earth Data | (35,1) | (26,7) | |
| Investissements dans les études Earth Data, net | (103,0) | (146,0) | |
| Valeurs de cession des immobilisations corporelles et incorporelles | 2,4 | 1,0 | |
| Valeurs de cession d’activités et de vente d’actifs financiers | 1,4 | 1,0 | |
| Variation des autres actifs financiers non courants | 5,4 | 4,1 | |
| Flux de trésorerie affectés aux investissements | (129,0) | (166,6) |
| FINANCEMENT | |||
| Remboursement d’emprunts | (44,2) | (1 075,8) | |
| Nouveaux emprunts | 11,7 | 955,6 | |
| Prime de remboursement anticipé | (1,2) | (21,9) | |
| Frais de transaction liés au refinancement payés | 0,0 | (3,7) | |
| Paiement au titre des contrats de location | (41,2) | (44,1) | |
| Charges d’intérêt payées | (40,2) | (41,4) | |
| Augmentation de capital : | |||
| – par les actionnaires | 0,9 | 0,0 | |
| – par les participations ne donnant pas le contrôle des sociétés intégrées | 0,0 | 0,0 | |
| Dividendes versés et remboursement de capital : | |||
| – aux actionnaires de la société mère | 0,0 | 0,0 | |
| – aux participations ne donnant pas le contrôle des sociétés intégrées | (0,7) | (1,4) | |
| Flux de trésorerie provenant des opérations de financement | (114 ,8) | (232,8) | |
| Incidence des variations des taux de change sur la trésorerie | 0,1 | 4,4 | |
| Impact des changements de périmètre de consolidation | (3,7) | 0,0 | |
| Variation de trésorerie des activités abandonnées | (0,4) | (0,2) | |
| Variation de trésorerie | 31,8 | (75,1) | |
| Trésorerie à l’ouverture | 173,0 | 301,7 | |
| Trésorerie à la clôture | 204,8 | 226,6 |
1 Les états financiers trimestriels ne sont pas audités et n’ont fait l’objet d’aucun examen
2 Le calcul de la dette nette a été révisé afin d’exclure les intérêts courus, alignant ainsi la méthodologie de Viridien sur sa documentation bancaire
3 Se référer à la section « Définitions des Indicateurs Alternatifs de Performance » en annexes pour les explications des termes utilisés dans cette partie
4 Se référer à la section « Définitions des Indicateurs Alternatifs de Performance » en annexes pour les explications des termes utilisés dans cette partie
5 RCF de 125 M$, dont 25 M$ sous forme de ligne de garanties annexes (quasi intégralement utilisée) et 100 M$ entièrement non tirés
6 Incluant un impact de change positif de 17 M$ par rapport au 31 décembre 2025. Net des coûts de refinancement capitalisés
7 Le calcul de la dette nette a été révisé afin d’exclure les intérêts courus, alignant ainsi la méthodologie de Viridien sur sa documentation bancaire
8 La norme IFRS 15 exige que les revenus de préfinancement d’Earth Data soient comptabilisés uniquement à la livraison des données finales traitées, c’est-à-dire lorsque l’obligation de performance est remplie. Par conséquent, la comptabilisation du chiffre d’affaires et des marges sur les études en cours est différée. Le reporting par activités de Viridien, en revanche, continue d’appliquer la méthode de l’avancement utilisée avant l’entrée en vigueur d’IFRS 15, pour la reconnaissance des revenus de préfinancement d’Earth Data et des marges associées