Coupe du monde 2014 au Brésil : calendrier et scores des matchs
Vous vous sentez perdus dans la jungle des 64 matchs prévus pour cette Coupe du monde ? Pas de panique, en voici le calendrier complet.
Plateau repas ? Ok. Boissons ? Ok. Fanion de votre équipe préférée ? Paré. Tous est prêt pour un mois complet à suivre tous les scores matchs du Mondial 2014 avec le plus d’attention possible.
Seulement voilà, vous ne pouvez pas retenir dates et horaires des 64 matchs qui se joueront d’ici au 13 juillet, et personne ne peut vous jeter la pierre. Pas de souci, 24matins est là pour un tableau des matches, pour ne pas en perdre une miette. Un article actualisé jour après jour à garder dans vos favoris pour y revenir quand bon vous semble.
D’autre part, afin d’organiser vos soirées devant le petit écran au mieux, retrouvez sur notre site le guide des programmes TV de cette Coupe du monde.
Mondial 2014 : composition des groupes et calendrier complet
Groupe A : Brésil, Croatie, Mexique, Cameroun
Groupe B : Espagne, Pays-Bas, Chili, Australie
Groupe C : Colombie, Grèce, Côte-d’Ivoire, Japon
Groupe D : Uruguay, Costa Rica, Angleterre, Italie
Groupe E : Suisse, Equateur, France, Honduras
Groupe F : Argentine, Bosnie-Herzégovine, Iran, Nigéria
Groupe G : Allemagne, Portugal, Ghana, Etats-Unis
Groupe H : Belgique, Algérie, Russie, Corée du Sud
Tour préliminaire
Jeudi 12 juin (tous les horaires sont à l’heure française)
22h00 : Brésil – Croatie (3-1) – Revivez le match Brésil – Croatie. 3-1 pour le Brésil, Neymar homme du match. Pour plus d’infos sur Neymar, la perle de la sélection brésilienne lire notre portrait.
Vendredi 13 juin
18h00 : Mexique – Cameroun (1-0)
21h00 : Espagne – Pays-Bas (1-5) Espagne – Pays bas (1-5) : l’Espagne sombre d’entrée A lire également le portrait de Wesley Sneijder et la soif de revanche des Pays-Bas.
00h00 : Chili – Australie (3-1)
Samedi 14 juin
18h00 : Colombie – Grèce (3-0)
21h00 : Uruguay – Costa Rica (1-3)
00h00 : Angleterre – Italie (1-2) Angleterre-Italie (1-2) : Balotelli offre la victoire aux siens
03h00 : Côte-d’Ivoire – Japon (2-1)
Dimanche 15 juin
18h00 : Suisse – Equateur (2-1)
21h00 : France – Honduras (3-0) Benzema offre la victoire aux bleus
00h00 : Argentine – Bosnie (2-1)
Lundi 16 juin
18h00 : Allemagne – Portugal (4-0) : L’Allemagne corrige le Portugal 4-0
21h00 : Iran – Nigéria (0-0)
00h00 : Ghana – Etats-Unis (1-2)
Mardi 17 juin
18h00 : Belgique – Algérie (2-1) Une victoire des belges au coaching
21h00 : Brésil – Mexique (0-0) Le Brésil en manque d’inspiration
00h00 : Russie – Corée du Sud (1-1)
Mercredi 18 juin
18h00 : Australie – Pays-Bas (2-3)
21h00 : Espagne – Chili (0-2)
00h00 : Cameroun – Croatie (0-4)
Jeudi 19 juin
18h00 : Colombie – Côte-d’Ivoire (2-1)
21h00 : Uruguay – Angleterre (2-1) Suarez donne la victoire à l’Uruguay grâce à un doublé
00h00 : Japon – Grèce (0-0)
Vendredi 20 juin
18h00 : Italie – Costa Rica (0-1)
21h00 : Suisse – France (2-5) Une Equipe de France de gala contre la Suisse !
00h00 : Honduras – Equateur (1-2)
Samedi 21 juin
18h00 : Argentine – Iran (1-0)
21h00 : Allemagne – Ghana (2-2)
00h00 : Nigéria – Bosnie-Herzégovine (1-0)
Dimanche 22 juin
18h00 : Belgique – Russie (1-0)
21h00 : Corée du Sud – Algérie (2-4)
00h00 : Etats-Unis – Portugal (2-2)
Lundi 23 juin
18h00 : Australie – Espagne (0-3) et Pays-Bas – Chili (2-0)
Les Pays-Bas assurent la première place face au Chili
22h00 : Cameroun – Brésil (1-4) et Croatie – Mexique (1-3)
Sans Neymar, ce Brésil n’est rien !
Mardi 24 juin
18h00 : Italie – Uruguay (0-1) et Costa Rica – Angleterre (0-0)
Revivez Italie – Uruguay (0-1). L’Uruguay en huitième, l’Italie éliminée
22h00 : Japon – Colombie et Grèce – Côte-d’Ivoire
Mercredi 25 juin
18h00 : Nigéria – Argentine (2-3) et Bosnie-Herzégovine – Iran (3-1)
Messi et Musa voient double !
22h00 : Honduras – Suisse (0-3) et Equateur – France (0-0)
La France garde la première place. La Suisse en 8e
Jeudi 26 juin
18h00 : Etats-Unis – Allemagne (0-1) et Portugal – Ghana (2-1)
22h00 : Corée du Sud – Belgique (0-1) et Algérie – Russie (1-1)
Huitièmes de finale
Samedi 28 juin
18h00 : Brésil – Chili (2-1 après TAB) (match 49)
22h00 : Colombie – Uruguay (2-0) (50)
Dimanche 29 juin
18h00 : Pays-Bas – Mexique (2-1) (51)
22h00 : Costa Rica – Grèce (2-1 après TAB) (52)
Lundi 30 juin
18h00 : France – Nigeria, suivez le match en direct (2-0) (53)
22h00 : Allemagne – Algérie (2-1 après prolongations) (54)
Mardi 1er juillet
18h00 : Argentine – Suisse (1-0 après prolongations) (55)
22h00 : Belgique – USA (2-1 après prolongations) (56)
Quarts de finale
Vendredi 4 juillet
Match 57 –18h00 : FRANCE – Allemagne (57)
Match 58 –22h00 : Brésil – Colombie (58)
Samedi 5 juillet
Match 59 –18h00 : Argentine – Belgique (59)
Match 60 –22h00 : Pays-Bas – Costa Rica (60)
Demi-finales
Mardi 8 juillet
Match 61 –22h00 : Vainqueur 57 – Vainqueur 58
Mercredi 9 juillet
Match 62 –22h00 : Vainqueur 59 – Vainqueur 60
Match pour la 3ème place
Samedi 12 juillet
22h00 : Perdant 61 – Perdant 62
FINALE
Dimanche 13 juillet
21h00 : Vainqueur 61 – Vainqueur 62
- Mondial 2014 : composition des groupes et calendrier complet
- Tour préliminaire
- Jeudi 12 juin (tous les horaires sont à l’heure française)
- Vendredi 13 juin
- Samedi 14 juin
- Dimanche 15 juin
- Lundi 16 juin
- Mardi 17 juin
- Mercredi 18 juin
- Jeudi 19 juin
- Vendredi 20 juin
- Samedi 21 juin
- Dimanche 22 juin
- Lundi 23 juin
- Mardi 24 juin
- Mercredi 25 juin
- Jeudi 26 juin
- Huitièmes de finale
- Samedi 28 juin
- Dimanche 29 juin
- Lundi 30 juin
- Mardi 1er juillet
- Quarts de finale
- Vendredi 4 juillet
- Samedi 5 juillet
- Demi-finales
- Mardi 8 juillet
- Mercredi 9 juillet
- Match pour la 3ème place
- Samedi 12 juillet
- FINALE
- Dimanche 13 juillet