Star Wars : le bikini de la Princesse Leia à acquérir aux enchères

Par , publié le
Culture Carrie Fischer portant son fameux bikini.
Carrie Fischer portant son fameux bikini.

Il est célèbrissime, que dis-je il est culte. Quoi ? Ne faites pas semblant, nous parlons ici du bikini porté par Carrie Fischer (alias princesse Leai) dans Le Retour du Jedi. Figurez-vous qu'il est à vendre, aux enchères.

C'est une pièce majeure de l'histoire de l'industrie cinématographique qui s'apprête à être vendue prochainement aux enchères. Nous parlons ici du bikini doré porté par la princesse Leia, incarnée par l'actrice Carrie Fischer dans le Retour du Jedi, sorti en 1983. Nous vous expliquons tout.

Le bikini de la princesse Leia bientôt en vente

C'est le site Profiles in History, spécialisé dans la vente d'objets cultes, qui a décidé la mise à la vente de cet authentique objet de fantasmes. Pour être tout à fait exact, ce n'est pas Carrie Fischer qui le portait, mais l'une de ses doublures. Pour autant, ce costume a bien été utilisé lors du tournage du Retour du Jedi en 1983. Dans le film, il apparaît alors que la princesse a été capturée par l'immonde et gluant Jabba le Hut. Et c'est la raison pour laquelle le bikini est surnommé "Slave Leia" ("Escale Leia").

Un descriptif du costume.

Un descriptif du costume.

Avec lucidité et non sans humour, l'actrice a récemment confié au magazine américain Rolling Stone : "Dans Le Retour du Jedi, le personnage de Leia devient plus féminin, plus attentionné, plus affectueux. Mais n'oublions pas que ce genre de film sont des fantasmes pour mecs. Donc, l'autre façon de 'féminiser' le personnage était de la déshabiller".

"Slave Leia", estimé entre 80.000 et 100.000 dollars

La vente aura lieu entre le 29 septembre et le 1er octobre prochains. Une fourchette sans doute basse étant donné l'engouement qu'il devrait susciter parmi les fans les plus fortunés de la saga. Si jamais vous deviez emporter le lot, vous pourrez également repartir avec quelques photos prises lors du tournage.

Si vous avez feuilleté le catalogue, il ne s'agit pas du seul objet estampillé Star Wars mis en vente. Vous pouvez aussi, si le coeur et le portefeuille vous en disent, tenter d'acquérir une maquette d'époque du vaisseau Tantive IV. Mise à prix : 200.000 dollars.

Crédits photos : Photo promo

Partager cet article

Pour en savoir plus