Roland Garros, le programme du 30 mai
Sixième jour de compétition à Roland Garros et programme de nouveau chargé avec Federer, Sharapova et Simon sur le court central !
Au menu de ce vendredi 30 mai 2014 sur la terre de Roland Garros, le troisième tour. Roger Federer va se mesurer au Russe Dmitry Tursunov. Un match qu’il aborde dans les meilleures conditions possibles, après sa qualification face à l’Argentin Diego Sebastian Schwartzman (6/3, 6/4, 6/4, en 1h43). “Je suis en bonne santé. Je n’ai pas laissé trop d’énergie dans mes deux premiers tours” a confié le Suisse. Novak Djokovic sera lui opposé au Serbe Marin Cilic. Après avoir battu Jérémy Chardy et le Portugais Sousa, à chaque fois en 3 sets, “Djoko” se présente solide, déterminé à aller au bout du tableau. Qui peut l’en empêcher ?
Jo-Wilfried Tsonga ? Le Français sera opposé aujourd’hui au Polonais Jerzy Janowicz sur le court Suzanne Lenglen. Gilles Simon ? Il devra lui, dans un affrontement qui s’annonce plus complexe, battre le Canadien Milos Raonic, 8e mondial. Enfin, à suivre dans le tournoi féminin, Maria Sharapova face à Paula Ormaechea mais aussi la surprenante Pauline Parmentier, opposée à l’Allemande Mona Barthel.
Roland Garros : le programme du 30 mai
Court Philippe Chatrier
Agnieszka Radwanska (POL) [3] – Ajla Tomljanovic (CRO)
Dmitry Tursunov (RUS) [31] – Roger Federer (SUI) [4]
Paula Ormaechea (ARG) – Maria Sharapova (RUS) [7]
Milos Raonic (CAN) [8] – Gilles Simon (FRA) [29]
Court Suzanne Lenglen
Dominika Cibulkova (SVK) [9] – Samantha Stosur (AUS) [19]
Marin Cilic (CRO) [25] – Novak Djokovic (SRB) [2]
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [13] – Jerzy Janowicz (POL) [22]
Daniela Hantuchova (SVK) [31] – Angelique Kerber (GER) [8]
Court 1
Radek Stepanek (CZE) – Ernests Gulbis (LAT) [18]
Taylor Townsend (USA) – Carla Suarez Navarro (ESP) [14]
Tommy Robredo (ESP) [17] – John Isner (USA) [10]
Pauline Parmentier (FRA) – Mona Barthel (GER)
Court 2
Alejandro Falla (COL) et Marinko Matosevic (AUS) – Julien Benneteau (FRA) [11] et Edouard Roger-Vasselin (FRA) [11]
Michael Llodra (FRA) [5] et Nicolas Mahut (FRA) [5] – Santiago Gonzalez (MEX) et Scott Lipsky (USA)
Tomas Berdych (CZE) [6] – Roberto Bautista Agut (ESP) [27]
Johanna Larsson (SWE) – Eugenie Bouchard (CAN) [18]
Court 3
Su-Wei Hsieh (TPE) [1] et Shuai Peng (CHN) [1] – Vera Dushevina (RUS) et Saisai Zheng (CHN)
Jarmila Gajdosova (AUS) et Janette Husarova (SVK) – Kristina Mladenovic (FRA) [12] et Flavia Pennetta (ITA) [12]
Pablo Cuevas (URU) [16] et Horacio Zeballos (ARG) [16] – Jack Sock (USA) et Joao Sousa (POR)
Hao-Ching Chan (TPE) et Max Mirnyi (BLR) – Kristina Mladenovic (FRA) [5] et Daniel Nestor (CAN) [5]
Julia Goerges (GER) [8] et Nenad Zimonjic (SRB) [8] – Amandine Hesse (FRA) et Michael Llodra (FRA)
Court 6
Sharon Fichman (CAN) et Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) – Jelena Jankovic (SRB) et Alisa Kleybanova (RUS)
Klara Koukalova (CZE) [14] et Monica Niculescu (ROU) [14] – Andrea Petkovic (GER) et Magdalena Rybarikova (SVK)
Henri Kontinen (FIN) et Jarkko Nieminen (FIN) – Feliciano Lopez (ESP) et Jurgen Melzer (AUT)
Alize Lim (FRA) et Jeremy Chardy (FRA) – Mathilde Johansson (FRA) et Adrian Mannarino (FRA)
Abigail Spears (USA) [1] et Alexander Peya (AUT) [1] – Iveta Melzer (CZE) et Jurgen Melzer (AUT)
Court 7
Mate Pavic (CRO) et Andre Sa (BRA) – Treat Huey (PHI) [7] et Dominic Inglot (GBR) [7]
Andre Begemann (GER) et Robin Haase (NED) – Alexander Peya (AUT) [2] et Bruno Soares (BRA) [2]
Garbine Muguruza (ESP) – Anna Schmiedlova (SVK)
Marcel Granollers (ESP) – Martin Klizan (SVK)
Court 8
Andrea Hlavackova (CZE) et Marc Lopez (ESP) – Katarina Srebotnik (SLO) [2] et Rohan Bopanna (IND) [2]
Simone Bolelli (ITA) et Fabio Fognini (ITA) – Jamie Murray (GBR) [15] et John Peers (AUS) [15]
Timea Babos (HUN) et Eric Butorac (USA) – Janette Husarova (SVK) et Oliver Marach (AUT)
Yaroslava Shvedova (KAZ) [3] et Bruno Soares (BRA) [3] – Casey Dellacqua (AUS) et Jamie Murray (GBR)
Court 16
Teymuraz Gabashvili (RUS) et Mikhail Kukushkin (KAZ) – Marin Draganja (CRO) et Florin Mergea (ROU)
Marina Erakovic (NZL) [16] et Arantxa Parra Santonja (ESP) [16] – Kristina Barrois (GER) et Annika Beck (GER)
Kaia Kanepi (EST) et Alexandra Panova (RUS) – Tatjana Maria (GER) et Elina Svitolina (UKR)
Court 17
Eric Butorac (USA) [14] et Raven Klaasen (RSA) [14] – Maximo Gonzalez (ARG) et Juan Monaco (ARG)
Shuko Aoyama (JPN) et Renata Voracova (CZE) – Sara Errani (ITA) [2] et Roberta Vinci (ITA) [2]
Andrey Golubev (KAZ) et Samuel Groth (AUS) – David Marrero (ESP) [4] et Fernando Verdasco (ESP) [4]
Julie Coin (FRA) et Nicolas Mahut (FRA) – Lucie Hradecka (CZE) [6] et Mariusz Fyrstenberg (POL) [6]
A. Medina Garrigues (ESP) [7] et David Marrero (ESP) [7] – Alize Cornet (FRA) et Jonathan Eysseric (FRA)