Roland Garros : le programme du 27 mai avec Gasquet, Liodra et Monfils
Le troisième jour de compétition à Roland Garros voit de nombreux Français sur les courts ! Gasquet, Liodra et Monfils débutent ce mardi.
Sur les quatre principaux courts de Roland Garros, les Français vont tenter ce mardi de passer entre les gouttes, et de se qualifier. dès 11h (si la météo le permet), Kristina Mladenovic sera opposée à Li Na chez les femmes (sur le court Suzanne-Lenglen). Plus tard dans la journée, c’est Caroline Garcia qui devra elle se battre contre Ana Ivanovic.
Chez les hommes, c’est Axel Michon, sur le court n°17, qui va ouvrir le bal pour les Bleus, face à l’Américain Bradley Klahn. Suivront les têtes d’affiche que sont Gasquet, Liodra et Monfils notamment. Au total, 10 Français et Françaises jouent aujourd’hui à Roland Garros !
Roland Garros : le programme du 27 mai
Court Philippe Chatrier
Alisa Kleybanova (RUS) – Simona Halep (ROU) [4]
Igor Sijsling (NED) – David Ferrer (ESP) [5]
Caroline Garcia (FRA) – Ana Ivanovic (SRB) [11]
Gael Monfils (FRA) – Victor Hanescu (ROU)
Court Suzanne Lenglen
Kristina Mladenovic (FRA) – Na Li (CHN) [2]
Richard Gasquet (FRA) [12] – Bernard Tomic (AUS)
Andrey Golubev (KAZ) – Andy Murray (GBR) [7]
Madison Keys (USA) – Sara Errani (ITA) [10]
Court 1
Grigor Dimitrov (BUL) – Ivo Karlovic (CRO)
Sloane Stephens (USA) [15] – Shuai Peng (CHN)
Michael Llodra (FRA) – Fernando Verdasco (ESP) [24]
Lucie Safarova (CZE) [23] – Mandy Minella (LUX)
Court 2
Kimiko Date-Krumm (JPN) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [24]
Juan Monaco (ARG) – Lucas Pouille (FRA)
Caroline Wozniacki (DEN) [13] – Yanina Wickmayer (BEL)
Albano Olivetti (FRA) – Jan-Lennard Struff (GER)
Court 3
Sofia Shapatava (GEO) – Svetlana Kuznetsova (RUS) [27]
Philipp Kohlschreiber (GER) [28] – Pere Riba (ESP)
Jurgen Zopp (EST) – Tommy Haas (GER) [16]
Court 4
Bojana Jovanovski (SRB) – Camila Giorgi (ITA)
Sergiy Stakhovsky (UKR) – Denis Istomin (UZB)
Estrella Cabeza Candela (ESP) – Dinah Pfizenmaier (GER)
Iveta Melzer (CZE) – Coco Vandeweghe (USA)
Court 5
Teliana Pereira (BRA) – Luksika Kumkhum (THA)
Andreas Haider-Maurer (AUT) – Daniel Brands (GER)
Marinko Matosevic (AUS) – Dustin Brown (GER)
Casey Dellacqua (AUS) – Lourdes Dominguez Lino (ESP)
Court 6
Heather Watson (GBR) – Barbora Zahlavova Strycova (CZE)
Stephane Robert (FRA) – Kevin Anderson (RSA) [19]
Nicolas Almagro (ESP) [21] – Jack Sock (USA)
Klara Koukalova (CZE) [30] – Maria-Teresa Torro-Flor (ESP)
Court 7
Lleyton Hewitt (AUS) – Carlos Berlocq (ARG)
Jelena Jankovic (SRB) [6] – Sharon Fichman (CAN)
Kirsten Flipkens (BEL) [21] – Danka Kovinic (MNE)
Steve Johnson (USA) – Laurent Lokoli (FRA)
Shelby Rogers (USA) – Ekaterina Makarova (RUS) [22]
Court 8
Aleksandra Wozniak (CAN) – Sorana Cirstea (ROU) [26]
Simone Bolelli (ITA) – Andrea Arnaboldi (ITA)
Magdalena Rybarikova (SVK) – Urszula Radwanska (POL)
Nicholas Monroe (USA) et Simon Stadler (GER) – Martin Klizan (SVK) et Dominic Thiem (AUT)
Court 10
Alison Riske (USA) – Mirjana Lucic-Baroni (CRO)
Polona Hercog (SLO) – Jana Cepelova (SVK)
Matthew Ebden (AUS) – Pablo Cuevas (URU)
Mate Pavic (CRO) et Andre Sa (BRA) – Ken Skupski (GBR) et Michael Venus (NZL)
Court 11
Juan Sebastian Cabal (COL) [10] et Robert Farah (COL) [10] – Henri Kontinen (FIN) et Jarkko Nieminen (FIN)
Marcel Granollers (ESP) [12] et Marc Lopez (ESP) [12] – Johan Brunstrom (SWE) et Frederik Nielsen (DEN)
Santiago Gonzalez (MEX) et Scott Lipsky (USA) – Colin Fleming (GBR) et Ross Hutchins (GBR)
Jeremy Chardy (FRA) et Oliver Marach (AUT) – Mathias Bourgue (FRA) et Paul-Henri Mathieu (FRA)
Court 14
Alexandra Cadantu (ROU) – Kiki Bertens (NED)
Silvia Soler-Espinosa (ESP) – Chanelle Scheepers (RSA)
Dusan Lajovic (SRB) – Federico Delbonis (ARG)
Court 16
Andreas Seppi (ITA) [32] – Santiago Giraldo (COL)
Elina Svitolina (UKR) – Petra Martic (CRO)
Adrian Mannarino (FRA) et Benoit Paire (FRA) – Jean-Julien Rojer (NED) [13] et Horia Tecau (ROU) [13]
Teymuraz Gabashvili (RUS) et Mikhail Kukushkin (KAZ) – Bradley Klahn (USA) et Neal Skupski (GBR)
Court 17
Axel Michon (FRA) – Bradley Klahn (USA)
Donna Vekic (CRO) – Julia Glushko (ISR)
Benjamin Becker (GER) et Yen-Hsun Lu (TPE) – Julien Benneteau (FRA) [11] et Edouard Roger-Vasselin (FRA) [11]
Vasek Pospisil (CAN) et Rajeev Ram (USA) – Jamie Murray (GBR) [15] et John Peers (AUS) [15]