Lot : Un spéléologue meurt lors d’une plongée
Un spéléologue d’une quarantaine d’années a trouvée la mort alors qu’il effectuait une plongée dans une cavité souterraine située sur la commune de Cadrieu dans le Lot.
Accident dramatique dans la commune de Cadrieu dans le Lot. Selon les informations du quotidien local La Dépêche du Midi, le corps d’un plongeur-spéléologue a été retrouvé dans une cavité souterraine bien connue des amateurs de spéléologie dont les galeries descendent à plusieurs centaines de mètres.
Le spéléologue ne remonte pas
Selon la préfecture du Lot, il est aux alentours de 13 heures dimanche après-midi lorsque l’alerte est donnée. C’est le compagnon de plongée du spéléologue disparu qui, ne voyant pas son compère remonter d’une plongée, alerte les pompiers.
Une quinzaine de personnes (six membres de la Fédération française de spéléologie, des gendarmes et des pompiers) sont alors dépêchées sur les lieux pour tenter de retrouver le disparu. Le corps sans vie de la victime sera finalement localisé dans une cavité souterraine totalement immergée. Les équipes de secours s’attellent à remonter le corps.
Enquête judiciaire
La préfecture précise qu’une enquête judiciaire a été ouverte pour tenter de déterminer les circonstances de cet accident dramatique qui a entraîné la mort de ce spéléologue originaire de la Haute-Vienne. Les circonstances de ce drame restent encore obscures en ce lundi 22 août.
Ce même gouffre a déjà connu des accidents mortels par le passé. Un spéléologue suédois de 30 ans avait trouvé la mort dans une cavité de ce gouffre en janvier 2013. En février 1995, un spéléologue français de 32 ans y avait perdu la vie.